fbpx

Каждого взрослого хоть один раз, но интересовал вопрос, почему новая игрушка быстро надоедает вашему малышу? Почему при большом количестве игрушек, он играет камушком, листочком, принесенным с улицы?

Чтобы ответить на вопрос какую игрушку подарить ребенку, сделать выбор нужной игрушки, научить малыша не просто играть с игрушкой, а суметь подкрепить его интерес к ней, мы подготовили эту статью.

Сначала ответим на вопрос: что такое игрушка? Казалось бы, ясно.

Игрушка -это предмет детских забав, игр и развлечений.

А вот почему ребенок играет, что привлекает его в игрушке и почему ребенку нужно играть, сможет ответить далеко не каждый взрослый. 

В игре ребенок живет — это наиболее доступный способ познания мира.

КАКИЕ ИГРУШКИ ДАРИТЬ ДЕТЯМ?

С тем как растет  ребенок, его игра видоизменяется, меняется ее содержание, появляются новые, более сложные виды игр.

Когда перед вами станет вопрос : «Какую игрушку подарить ребенку?», учтите несколько моментов:

— что малыш сможет делать с игрушкой, зачем эта игрушка ему нужна, чему она будет способствовать, что развивать?

— игрушки должны соответствовать возрасту ребенка, его возможностям, отвечать интересам и потребностям.

 

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ НА 1 ГОД?

Важно, чтобы подарок для малыша такого возраста имел не только развлекательную, но и развивающую функцию.

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ

К этому времени большинство детей уже самостоятельно ходят, поэтому яркие и удобные пирамидки, неваляшки станут отличным подарком. Эти игрушки развивают координацию рук и совершенствуют целенаправленные действия.

Интересными для крохи станут и музыкальные инструменты.

Развивающую функцию будут нести  кубики, конструкторы  крупного размера, которые малыш способен приспособить в соответствии со своим богатым воображением. Эти игры моделируют творческий процесс, они обладают большой вариативностью и не надоедают детям.

В раннем возрасте уместным подарком будут пальчиковые краски, с помощью которых вы будете развивать не только творческие способности малыша, а и учить его ориентироваться на листе бумаги, выучите названия цветов и методы их смешивания.  Полезными для развития малыша будут карточки по методике Домана.

Набор «Мега чемодан» ТМ Вундеркинд с пеленок:  в нем собрано большое количество карточек по разным темам, с помощью которых вы сможете научить своего малыша не только узнавать и находить животных, предметы, а так же развивать память малыша.

 

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ НА 2 ГОДА?

Основной задачей этого возраста является развитие наглядно -действенного мышления. При выборе подарка советуем отдать предпочтение так называемым развивающим играм и игрушкам: игры Никитиных 1 уровня, блоки Дьенеша. Такие игрушки хорошо развивают логику, мышление, способствуют увеличению словарного запаса малыша.

 

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ

Не забывайте, что ребёнок продолжает развивать мелкую моторику, и в этом ему помогут мозаики с крупными деталями, напольные и настольные конструкторы, пазлы с крупными элементами.

Хорошим подарком станут наборы лото и домино, рамки-вкладыши. С их  помощью малыш научится находить и  соотносить изображения , форму и размер, сможет развивать мышление и логику.

С ребенком 2-х лет уже можно поиграть в настольные игры про животных: «Кто, где живет?; «Кто, что ест?»; «Собери рисунок». Эти игры станут интересным и познавательным подарком.

 

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ НА 3 ГОДА?

В этом возрасте ребенок становится более усидчивым и в состоянии сконцентрировать свое внимание.

Отличным подарком  для ребенка этого возраста станут игры Никитиных второго уровня. Они учат подбирать подходящие по форме фрагменты рисунка, развивают понятие части и целого, развивают цветоощущение.

В этом возрасте можно продолжать играть в лото, «найди пару», «подбери предмет» или домино.

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ

Родители, которые хотят развить у детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также восприятие, память, внимание и воображение, остановите свое внимание на Блоках Дьенеша.

А тем взрослым, кто хочет с 3-х летнего возраста развивать навыки чтения у ребенка, советуем выбрать кубики Чаплыгина.

Наборы для лепки и рисования станут настоящей радостью в качестве подарка вашему малышу, что будет способствовать развитию воображения и фантазии!

Уверены, получив в подарок кинетический песок, ребенок очень обрадуется. Играя с ним, малыш будет выражать свои чувства и эмоции, развивать творческий потенциал, образно-логическое мышление.

 

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ НА 4 ГОДА?

В этом возрасте дети способны уже освоить более сложные  игры Никитиных.  Хорошим подарком могут стать: грамматическое лото, мозаики, головоломки, тренажеры для письма.

Самое время для более сложных конструкторов (желательно без схем сборки), мозаик. Они прекрасно развивают фантазию ребенка, его творческий потенциал, логику.

Ребенку необходимо развиваться умственно, развивать моторику ручек и учиться усидчивости. Для этого прекрасно подойдут настольные игры (логические, обучающие).

В магазинах детских игрушек можно найти много различных игр для этого возраста, к примеру: «учимся считать»; «учимся читать».

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ

 

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ НА 5 ЛЕТ?

Если ранний детский возраст можно охарактеризовать как «я сам», то дошкольный возраст — это время вопросов. Возраст, характеризующийся словами: «хочу все знать». Любопытство — одна из основных черт пятилетнего ребенка.

При выборе подарка для ребенка 5 лет, стоит обратить свое внимание на наборы, где ребенок может самостоятельно (или с вашей помощью) собрать игрушку.

Во время собирания таких игрушек будут включены воспитательные моменты , такие как радость достижения, усидчивость, мышление.

Хорошим подарком станут и подвижные игры, игры развивающие меткость ( кегли, кольцеброс, бадминтон). С ними малыш весело и с пользой проведет время.

Стоит сказать о лабиринтах и головоломках.

Прохождение лабиринтов развивает логическое и пространственное мышление ребенка, много вариантность, умение достигать цели.

Такие, казалось бы, обычные игры хорошо развивает упорство и терпение.

КАКУЮ ИГРУШКУ ПОДАРИТЬ РЕБЕНКУ

Тренажеры для письма — это прекрасная возможность увлечь ребенка интересным и полезным занятием, а заодно и подготовить руку к письму.

Наборы для лепки и рисования, наборы для творчества — подарок, который развивает творческие задатки вашего малыша.

Ваш малыш задает много вопросов откуда взялись динозавры, кто такой дикобраз? — значит ребенок уже дорос и до детских энциклопедий!

И главное, уважаемые родители, если вы хотите развить у ребенка нестандартное мышление и изобретательность, не покупайте малышу все, что он просит.

 

Пусть в качестве подарка будут  игрушки, которые можно использовать в разных вариациях и придумать с ними большое количество игр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *