fbpx

Эта игра популярна во всем мире – для нее не существует культурных и языковых барьеров. Почему? Вероятно, потому, что она является мощным инструментом обучения и вхождения в жизнь, считают психологи.

Вы закрываете лицо руками, а потом медленно отводите одну руку и выглядываете как из-за забора. «Ку-ку! Я здесь!». Малыш смеется, и вы смеетесь в ответ. И повторяете это снова и снова.

Удивительная распространенность и популярность игры в «ку-ку», пожалуй, говорит о том, что она связана с некими фундаментальными процессами человеческого мышления. Это не просто забава – изучая ее, мы лучше понимаем, как устроен разум взрослого человека.

До 1 года малыши верят, что, если закрыть личико руками, мир исчезает — ведь они ничего не видят. А как только они отнимают ладошки от лица, мир снова появляется во всем своем многообразии, вместе с любимыми игрушками и, конечно, мамой. Но регулярные игры в прятки избавляют его от этой пугающей иллюзии: ведь если, отнимая ладони от лица, он снова и снова видит свою маму, значит, она никуда не исчезала! Это потрясающее открытие позволит малышу убедиться, что он не потеряет связь с окружающим миром и не будет одиноким.

Швейцарский психолог Жан Пиаже назвал этот принцип «постоянством объектов» и заключил, что дети постегают его в течение первых двух лет жизни. И как раз в этом возрасте они особенно любят «ку-ку». Если взглянуть на игру с этой точки зрения, то становится понятно, что это не пустое развлечение, а способ осознать один из важнейших принципов мироустройства: объекты могут существовать и тогда, когда мы их не видим.

Со своего рождения каждый ребенок начинает осваивать механизмы исследования неведомого, проявляя внимание к новому. Внимание, восприятие и память можно развивать у ребенка, играя с ним в прятки. Временное исчезновение интересного предмета из поля зрения ребенка заставляет активизировать его поисковые способности. А заложенный в игре элемент сюрприза, природное любопытство малыша, умение удивляться простым вещам, развитие концентрации внимания являются сильным потенциалом для развития исследовательских навыков.

«Ку-Ку!» — это не только способ сказать миру «Привет, я снова с вами!», но и отличное лекарство от любых неприятностей. Так можно встречать папу с работы, здороваться с друзьями или произносить волшебное заклинание, когда страшно или грустно. Попробуйте сами: «Ку-ку!», и мир уже не кажется враждебным.

Желаем вам интересных пряток и веселых находок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *